Microsoft купит Skype за 8 миллиардов долларов

Корпорация Microsoft близка к покупке сервиса Интернет-телефонии Skype. Сумма сделки о которой может быть объявлено уже 10 мая составляет 7-8 миллиардов долларов. Такие данные сообщила газета Wall Street Journal.

Приобретение Skype, объединяющего миллионы пользователей по всему миру, может помочь Microsoft сохранить свои позиции в борьбе с Google и Apple. При этом. Эксперты отмечают – за 8 лет своего существования Skype пока так и не стал прибыльным – за 210 год убытки компании составляют $7 млн.
Информация о покупке сервиса интернет-телефониии корпорацией Microsoft оглашена ровно спустя неделю после того, как стало извсеетно о том, что приобретением Skype интересовался Google и социальная сеть Facebook.
В любом случае – сделка должна быть выгодня для нынешних владельцев Skype. В 2010 году они планировали впервые разместить акции компании на бирже, выручив около миллиарда долларов. Однако от этих планов в Skype, после того как исполнительным директором компании стал Тони Бейтс, в итоге отказались.
Skype, который запустила в 2003 году компания со штаб-квартирой в Эстонии, считается одним из самых успешных стартапов. Спустя всего два года после начала работы Skype был приобретен eBay за $2,5 млрд. За первое полугодие 2010 года пользователи Skype "наговорили" 95 млрд минут.