Прокуратура признала незаконным доначисление платы за отопление в Петербурге

Автор фото: Trend

Прокуратура признала незаконным доначисление платы за отопление в Колпино.

Прокуратура Колпинского района Петербурга провела проверку по фактам получения жителями ряда домов дополнительной квитанции за отопление.
Было установлено, что генеральным директором ООО "Жилкомсервис №1 Колпинского района" 17.12.2010 был издан приказ о проведении перерасчета платы по услуге "отопление". Главный бухгалтер расчет платы произвела.
20.01.2011 исполняющий обязанности генерального директора ООО "Жилкомсервис №1" издал приказ о проведении перерасчета платы по услуге "отопление" в связи с ошибкой в перерасчете за услугу "центральное отопление" в счетах–квитанциях за январь 2011 года.
При этом в квитанции по оплате коммунальных услуг информации о перерасчете оплаты в связи с отклонением температуры на 10 градусов за 48 часов не было. В результате сумма за "отопление" получилась была больше, чем должна была быть.
Добор излишне снятой с оплаты суммы в январе 2011 года отразился в квитанции за февраль 2011 года, что нарушает требования действующего законодательства.
По факту начисления дополнительной платы за коммунальные услуги в феврале 2011 года генеральному директору ООО "Жилкомсервис №1 Колпинского района" внесено представление устранить нарушения жилищного законодательства.
Восемь бухгалтеров ЖЭС–4 и ЖЭС–5 привлечены к дисциплинарной ответственности.