Эрмитаж готовит беспрецендентную выставку

Автор фото: ДП

Экспозиция, подготовленная Эрмитажем для 54-ой Венецианской биеннале, станет первым прецедентом для крупнейшего российского музея по представлению современного русского искусства за рубежом.

Выставка "Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов", подготовленная Эрмитажем из работ художника, подаренных музею фондом его имени, откроется в рамках параллельной программы биеннале в итальянском университете Ка Фоскари 1 июня.
Эрмитаж получил от Фонда Дмитрия Пригова порядка 380 работ московского концептуалиста, сообщает РИА Новости. Значительная их часть будет показана в Венеции.
"Дмитрий Александрович Пригов - это и поэт, и художник, и скульптор, иначе говоря - великая фигура русского концептуализма, - сказал директор музея Михаил Пиотровский. - Для Эрмитажа этот проект - новый опыт и новая форма представления современного искусства, а не просто история, связанная с пополнением коллекции".
Готовящаяся выставка, по словам сотрудников музея, полностью укладывается в логику проекта "Эрмитаж 20/21", начатого в 2007 году для представления искусства XX и XXI веков. В его рамках уже прошли выставки "Чак Клоуз. Семь портретов", "Пространство Тимура: Петербург - Нью-Йорк", "Борис Смелов: Ретроспектива", "Вим Дельвуа. D11", "Новояз. Британское искусство сейчас" и другие.
В университете Ка Фоскари выставка Дмитрия Пригова разместится на площади 800 кв.м. По словам организаторов, помимо экспозиции графических работ художника, на выставке можно будет его видеоперформансы и воссозданные по его эскизам инсталляции из дерева, веревок и стекла. Они будут сопровождаться отрывками из музыкальных произведений Малера и Вагнера, специалистом по творчеству которых был Пригов. Выставка в Университете Ка Фоскари продлится до 15 октября.
"Наше желание передать работы Дмитрия Пригова Эрмитажу связано не только с тем, что это огромная честь для Фонда, но и с тем, что у Эрмитажа самые современные, великолепные возможности по сохранению и реставрации таких хрупких вещей, как графические работы", - отметил Андрей Пригов, сын художника.