Депутаты Законодательного собрания Петербурга назвали свои доходы

Автор фото: Trend
Тюльпанов Вадим, председатель ЗакСа

Депутаты законодательного собрания Петербурга зарабатывают, в среднем, 1,5 – 2 млн рублей в год, свидетельствуют опубликованные ими декларации. Есть и рекордсмены, которым удается получить до 16 млн рублей.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга опубликовали декларации о своих доходах и имуществе. В большинстве своем, эти декларации выглядят вполне скромно. Средний годовой доход большинства депутатов лежит в пределах 1,5 – 2 млн рублей.
Первые лица городского парламента подчеркнуто скромны. Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, заработавший в прошлом году 2 млн рублей, имеет в собственности земельный участок площадью 1,5 тыс. м2 и долю в квартире, равную 56,8 м2. В графе "транспортные средства" его декларации стоит прочерк.
Глава фракции "Единая Россия" и новый председатель бюджетно-финансового комитета ЗакСа Вячеслав Макаров тоже живет вполне бюджетно. Зарабатывает 1,8 млн рублей в год, ездит на старой "Волге" ГАЗ-2410 и даже не имеет собственной недвижимости.
Руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич заработала всего 1,5 млн рублей, живет в квартире площадью 31,7 м2, зато ездит на автомобиле Nissan Murano.
Такой же доход у лидера "коммунистов" Владимира Дмитриева. Но у него машина поскромнее – Mazda-6, а недвижимости нет совсем.
И только Олег Нилов, возглавляющий в ЗакСе "Справедливую Россию", не стесняется иметь небольшое автохозяйство, состоящее из машин "Шевроле – Нива" и Range Rover, снегохода Bombardier Ski Doo Skandic, а так же автоприцепа Hobby Prestige. В его собственности также земельный участок и дача. Впрочем, доход Олега Нилова такой же, как у коллег – 1,5 млн рублей.
Сильнее всего из общего ряда выбивается депутат от "Единой России" Андрей Ловягин. За прошлый год он заработал более 16 млн рублей. Однако в декларации отмечено, что эти средства получены, в том числе от продажи имущества.
У отдельных народных избранников хорошо зарабатывают супруги. Рекорд здесь принадлежит жене Евгения Плющенко продюсеру Яне Рудковской. Ее доход оценивается в 13 млн рублей, а ездит она на "Порше". Впрочем и сам Евгений Плющенко не бедствует: его доход – почти 6,7 млн рублей. Интересно, что за 2009 год его доход составил всего около 900 тыс. рублей. А у Яны Рудковской год назад был не один "Порше", а три.
В гаражах депутатов есть место, как многочисленным "Жигулям", так и респектабельным "Лексусам" и "Мерседесам". Выделяется на общем фоне "Ягуар" неназванной модели, принадлежащий "единороссу" Никите Ананову.
В прошлом году лидерами по доходам были депутаты Игорь Риммер и Сергей Никешин, которые заработали за 2009 год 8,7 млн и 6,86 млн рублей, соответственно.