Минюст США обвиняет агенство Standard&Poors в мировом кризисе 2008 года

Министерство юстиции США расследует деятельность крупнейшего рейтингового агентства Standard&Poors (S&P). Его подозревают в предвзятости при присвоении рейтингов десяткам ипотечных ценных бумаг. Так как это могло спровоцироватть мировой финансовый кризис 2008 года.

В начале августа S&P впервые в истории снизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА",  напоминает New York Times. А Минфин в свою очередь заявил, что S&P просчитались примерно на $2 трлн.
На данный момент к делу подключился Минюст США, который расследует факты, когда аналитики агентства заявляли о намерениях присвоить некоторым ипотечным ценным бумагам невысокий рейтинг. Однако после давления со стороны представителей бизнеса присваивали более высокие рейтинговые оценки.
Когда американская экономика переживала рост и в частности, ипотечного рынка, рейтинговые агентства очень хорошо зарабатывали на присваивании высоких рейтингов ценным бумагам, которые были сомнительны. Все это привело к тому, что на рынке недвижимости образовался "пузырь, который и стал началом мировой экономической рецессии.
В случае, если власти смогут найти и доказать, что данные факты имели место, то репутация агенства, называющего себя независимым, может существенно пострадать. Как обстоят дела у других рейтинговых агентств США - Moodys и Fitch по данному вопросу, не сообщается.