Технополис "Сколково" погубят бюрократия и коррупция

Автор фото: odintsovo.info

Большинство россиян считают инновационные поселения типа "Сколково" идеей хорошей, но считают, что в России созданию "идеального технополиса" препятствуют бюрократия и коррупция.

Таков один из выводов исследования, проведенного группой ЦИРКОН.
Большинство из участников опроса, проведенного среди ученых, студентов, аспирантов, преподавателей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, позитивно относится к опыту существующих инновационных поселений, видя в них прежде всего "питательную среду" для развития науки и научной среды.
Однако особой веры в то, что нечто подобное может появиться в России, у них не наблюдается. Причина скепсиса — бюрократия, коррупция, а также нестабильность политической и экономической ситуации в России и неуверенность в том, что в технополисе будут платить больше, чем сейчас в вузах.
Топ–3 ответов "почему Вы не хотели бы жить и работать в российском Технополисе" выглядит следующим образом. Почти половина (49%) опрошенных сомневаются, что в российском технополисе могут быть предложены достойные материальные и финансовые условия для комфортного проживания и работы. Еще 45% не верят, что в России возможно эффективное функционирование и развитие технополисов. И 43% назвали экономическую и политическую ситуацию в стране нестабильной.