Жители Москвы впервые примут участие в городском гей-параде

Московские власти впервые дали разрешение на проведение в столице гей-парада. Это произошло после того, как прежние запреты признал незаконными Европейский суд по правам человека.

Правительство Москвы согласовало проведение "массовой культурно–просветительской публичной акции гей–парада", сообщили представители гей–движения столицы. В правительстве лишь предложили сократить число участников мероприятия до 500. Организаторы гей–парада не возражали.
Акция "Московский гей–прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации" состоится 28 мая с 13 до 15 часов на Болотной площади в Москве.
Целью мероприятия станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения в гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ–людей, сообщают организаторы мероприятия.
До сих пор такого рода акции в Москве запрещались. Их ярым противником прослыл бывший мэр столицы Юрий Лужков. В 2006 году его поддержал патриарх Алексий II.
В том же году в Петербурге в рамках "Дня города" прошло шоу "Парад любви", организованное гей–клубом "Центральная станция" и разрешенное городской администрацией. Акция оказалась скандальной, так как проходила рядом с католическим храмом св. Екатерины Александрийской на Невском проспекте, 32–34.
С тех пор такого рода акций не видели и в культурной столице.
Однако активисты гей–движения в 2009 году подали жалобу на запреты своих акций в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Они перечислили 163 публичных мероприятия, в проведении которых им было отказано. 21 октября 2010 года ЕСПЧ признал запреты незаконными. Представители России обжаловали это решение, однако 11 апреля 2011 года ЕСПЧ окончательно встал на сторону заявителей.