С компаний владельца "ЛЭК" взыщут долги новые владельцы "Макромира"

Павел Андреев

Новому владельцу девелопера "Макромир" — компании "Форт" необходимо взыскать долги со структур совладельца строительного холдинга "ЛЭК" Павла Андреева. С последним, как уверяет источник dp.ru, уже говорили, и разговор был "неприятный".

Продажа девелоперского холдинга "Макромир" основателем сетей "Пяткерочка", "Карусель" и строиельной компании "ЛЭК" Андреем Рогачевым стала самой обсуждаемой сделкой месяца на рынке недвижимости (о сделке читайте здесь>>>). Компания–банкрот с долгами почти на 17 млрд рублей 25 марта 2011 года была выкуплена молодой девелоперской группой "Форт".
За кадром оставалась судьба конфлПавел Андреевикта между Андреем Рогачевым и его экс–партнером, совладельцем холдинга "ЛЭК" Павлом Андреевым. И, как оказалось, сейчас там события развиваются достаточно стремительно.
Единственным публичным совладельцем группы "Форт" является Максим Левченко — юрист (на юрфаке в 1990–х ему преподавал Дмитрий Медведев), до кризиса специализировавшийся на морском праве. В 2008 году он вернулся в Россию из Лондона, юридические знакомства помогли Максиму Левченко найти соинвесторов (по словам участников рынка, это выходцы из руководства силовых структур). И в разгар финансового кризиса молодая компания начала скупать проблемные активы.
"Сначала мы купили один объект, торговый центр "Грэйт", у "Адаманта", — рассказывает Максим Левченко. — Потом под него открыли кредитную линию и купили второй, "Южный полюс". Его многие хотели купить, но для этого нужно было уладить жесткий конфликт между его владельцами — Александром Маттом и Сергеем Боярским (сын Михаила Боярского, подробнее о конфликте читайте здесь>>>). Потом был приобретен торговый центр "Рыбацкий". Последней покупкой стал "Макромир". Все покупки кредитовал постоянный партнер "Форта" Альфа–Банк, который сейчас финансирует и оздоровление "Макромира".
"Макромир" объявил о банкротстве весной 2009 года. Крупнейшим кредитором в реестре был Сбербанк (требования на 4,8 млрд рублей). Но в дело также вступили офшоры, сотрудничающие с собственником компании, — Birdwing Ltd, Technibel Ltd и Greenfid Ltd, — чьи требования в совокупности превышали 8 млрд рублей. Около 1,5 млрд рублей требуют структуры Павла Андреева — "ЛЭК" и "СтройСервис". Еще 1,5 млрд — Связь–банк.
Сразу после сделки с Андреем Рогачевым структуры "Форта" выкупили на деньги Альфа–Банка большую часть (6,4 млрд рублей) офшорных долгов и, соответственно, перехватили контроль над процедурой банкротства. Теперь, как говорит совладелец "Форта" Максим Левченко, идут переговоры со Сбербанком о погашении долга перед ним (Сбербанку заложены все торговые центры "Макромира" в Петербурге). С другими кредиторами вопрос также решается. Из 17 млрд рублей долгов у "Макромира" сейчас осталось 14 млрд.
Все долги "Форт" надеется урегулировать до конца мая. Затем процедура банкротства будет прекращена, и "Макромир" начнет отрабатывать потраченные деньги.
А там дойдет очередь и до активов, которые якобы вывел из компании Павел Андреев. Речь идет о следующем: в 2008 году у "Макромира" было два совладельца — Павел Андреев и Андрей Рогачев. В августе Андрей Рогачев за символические 9,5 фунта стерлингов выкупил у Павла Андреева 50% лондонской фирмы, владеющей "Макромиром". Тогда же Рогачев объявил, что ему больше не подконтрольна основанная им компания "ЛЭК". Однако все вышло не очень гладко — аудиторы, работающие на Рогачева, обнаружили, что из "Макромира" выведены активы на 11 млрд рублей. Так, из 197 га в Петербурге, Москве и регионах 185 га оказались на балансе не подконтрольных холдингу юридических лиц (см. схему>>>).
По версии источника в "Макромире", близкого к Андрею Рогачеву, сразу после закрытия сделки владельцы "Форта" уже говорили с Павлом Андреевым. "И разговор, по моим данным, был весьма неприятный для Павла Руслановича", — говорит источник. Павел Андреев факт такого разговора отрицает. "Я узнал о продаже "Макромира" из прессы, — говорит он. — Надеюсь, что теперь, получив деньги за "Макромир", Рогачев расплатится со мной за мою долю в "Макромире" и тем самым урегулирует наш конфликт".
Максим Левченко также говорит, что лично к Павлу Андрееву у "Форта" претензий нет: "Есть вопросы к его структурам, но они решатся в суде". Ранее сообщалось, что холдинг "ЛЭК" ищет покровителей, которые помогут ему справиться с долгами. В частности, банк "Санкт–Петербург" недавно выкупил у Абсолют–банка, по данным участников рынка, долг "ЛЭК" в размере 1,22 млрд рублей.