Наследство корпорации "Строймонтаж" отдали другой компании

Автор фото: "ДП"
Основатель Строймонтажа Артур Кириленко

Землю строительной корпорации "Строймонтаж", основатель которой Артур Кириленко был объявлен в розыск, в парке 300-летия власти передали компании "Московский двор", возможно , возможно связанной с банком "Санкт-Петербург". В банке связь отрицают.

Правительство Петербурга изменило собственное постановление двухлетней давности. Согласно ему земельный участок площадью 2 га в парке 300-летия Петербурга был передан на инвестиционных условиях ООО "Строймонтаж" под строительство гостиницы. Теперь землю обанкротившегося девелопера власти передали другой компании - ООО "Московский двор". Срок завершения стройки перенесен на 2013 год. За право строительства отеля "Строймонтаж" должен был перечислить в казну $460 тыс., сообщили в комитете по строительству Петербурга. Но было ли исполнено это условие или оно перейдет к новому инвестору, в комитете ответить не смогли.
По данным СПАРК, генеральным директором "Московского двора" является Дарья Филина, которая одновременно работает в ЗАО "Ренорд Инвест". Пообщаться с ней не удалось: в приемной "Ренорд Инвеста" сообщили, что она в отпуске. Два участника рынка, знакомых с ситуацией, полагают, что "Ренорд Инвест" аффилирован с банком "Санкт-Петербург" и фактически занимается всеми девелоперскими проектами его собственников.
Примечательно, что сестра первого заместителя председателя правления этого банка Владислава Гузя Светлана занимает пост заместителя генерального директора по правовым вопросам "Ренорд Инвеста". А сама компания "Ренорд Инвест", согласно СПАРК, принадлежит на 25% Юрию Смирнову и на 75% Владимиру Малышеву (СМИ утверждают, что он - муж Ирины Малышевой, члена правления банка "Санкт-Петербург"). Пресс-секретарь банка Анна Бархатова заявила, что новый инвестор "интересы банка не представляет".
Примечательно, что банк "Санкт-Петербург" в прошлом году подал иск о банкротстве к главному застройщику Пьяной гавани - компании "Стремберг", которую возглавляет бывший глава комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга Александр Кожин. Компания строит торгово-развлекательный комплекс "Питерлэнд" стоимостью $250 млн и в свое время разрабатывала проект планировки территории всего парка 300-летия (а это 88 га). "Стремберг" просрочил на 2 дня платеж по кредитным процентам и получил иск. В итоге долг девелопера в 1 млрд рублей погасил его подрядчик - ЗАО "ТОР". Как сообщил "Деловому Петербургу" Александр Кожин, "Питерленд" будет сдан в мае 2011 года. По его словам, участок, который в 2009 г. получил "Строймонтаж", с 2002 г. разрабатывал "Стремберг". "Мы переуступили права на стройку", - пояснил Александр Кожин. "А с новым инвестором еще не встречались", - добавил он.
По оценке руководителя отдела инвестиционного консалтинга ASTERA Александра Волошина, на участке может появиться отель уровня 4 звезды на 250-300 номеров. "Объем инвестиций составит до $50 млн, окупаемость - 10 лет", - говорит Александр Волошин.