Место Сечина займет вице-президент ВТБ

Автор фото: Trend

Кандидатура старшего вице-президента ВТБ Сергея Шишина предложена для избрания в совет директоров "Роснефти". По поручению Медведева вице-премьер Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя и отказался быть кандидатом на выдвижение.

Кандидатуру Сергея Шишина на заседании совета директоров предложили еще в начале апреля, передает РИА Новости слова Игоря Сечина.
"Все обсуждали эту кандидатуру и дружно поддержали", - сказал он.
На этом же заседании, состоявшемся 11 апреля, Сечин сложил с себя полномочия руководителя "Роснефти" и заявил об отзыве ранее данного согласия на свое выдвижение в кандидаты в руководящий орган.
Временно исполняющим обязанности главы совета директоров тогда избрали вице-президента РАН Александра Некипелова. Среди кандидатур были также президент "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, председатель правления банка Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф и председатель правления ВТБ Андрей Костин, но Богданов с Рудлоффом взяли самоотводы.
Перестановки были сделаны во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева от 2 апреля 2011 года. Медведев поручил членам правительства покинуть советы директоров в отраслевых компаниях.