Экс-следователю незаконно закрывавшему уголовные дела по ДТП назначили штраф

Автор фото: ДП

Сегодня Смольнинский районный суд Петербурга при участии государственного обвинителя прокуратуры Центрального района признал бывшего старшего следователя отделения по расследованию ДТП Владислава Липского.

Его признали виновным в превышении должностных полномочий ч.1 ст.286 УК РФ и служебном подлоге ч.2 ст.292 УК РФ.
Липский проводил проверку ДТП 26 октября 2008 года у дома №35 на улице Озерковой в Петродворцовом районе. Тогда водитель "ВАЗ-2109" наехал на столб городского уличного освещения. В результате ДТП погиб пассажир.
Липский решил умышленно вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Для этого он лично заполнил протокол опроса эксперта СПб ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы", в который внес заведомо ложные сведения о том, что якобы эксперт установил, что за рулем автомобиля находился погибший.
На основании подложного документа было вынесено постановление о невозбуждении уголовного дела.
Замначальника Главного следственного управления при ГУВД по Петербургу и Ленобласти данное постановление отменил как незаконное. А материал проверки передали подсудимому для дополнительной проверки. Но следователь снова самолично указал в протоколе уточняющее мнение эксперта, согласно которому, полученные повреждения потерпевший мог получить, лишь находившись за рулем.
На этом основании Липский повторно отказал в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии также было отменено. И снова подсудимый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменили. Лишь когда делом занялся другой следователь, по факту ДТП возбудили уголовное дело.
В настоящее время водитель, совершивший в 2008 году ДТП, в котором погиб человек, установлен. Проводится следствие.
Липскому назначено наказание в виде 2 лет лишения права занимать определенные должности и штрафа в размере 400 тысяч рублей.