Схему выкупа комнат в коммуналках в рассрочку в Петербурге разработают до лета

Автор фото: ДП

Петербург к 2014 году может сдавать 4–5 млн м2 жилья ежегодно.

О том, что почти все застройщики уже наметили планы на ближайшее будущее, на заседании правительства Петербурга сообщил руководитель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в связи с этим заявила, что вся необходимая инфраструктора в новых районах: школы, детские сады, поликлиники — должна появляться в необходимом объеме. Градоначальница считает, что это — капитализация жилья, удобно для горожан и выгодно для Петербурга.
Матвиенко поручила рассмотреть подробнее схемы государственно–частного партнерства касательно строительства в новых районах социальных объектов.
Губернатор отметила, что необходимо создать условия, чтобы выкуп комнаты в коммуналке можно было осуществлять в расстрочку даже для тех, кто не является очередником. Такой порядок выкупа будет определен в течение месяца, об этом заявил вице–губернатор Петербурга Алексей Сергеев.
По данным вице–губернатора Романа Филимонова, в декабре 2011 года будет сдан первый дом с квартирами, которые предоставляются по коммерческому найму для деятелей науки, культуры и спорта.
С 2008 года городская очередь сократилась на 350 тыс. человек, расселено около 600 аварийных домов, 241 общежитие стало жилым домом, а жители — собственниками жилья, сообщил глава жилищного комитета Юрий Осипов.