Предложение тестировать школьников на наркотики Рунет встретил неоднозначно

Автор фото: megairk.ru

Как и предполагалось, предложение тестировать несовершеннолетних учащихся средних школ на наркотики было встречено без энтузиазма. Если ряд комментаторов в Рунете законопроект поддержали, то другие возразили, что не видят перспективы в таком решении вопроса.

Накануне президент Медведев объявил войну наркотикам. В качестве одной из мер по борьбе с зависимостью было предложено тестировать на наркотики школьников и студентов вузов (особенно престижных частных вузов, подчеркнул глава государства).
Комментаторы в Сети восприняли возможность принятия соответствующего федерального закона неоднозначно, высказываются противоположные мнения. Журналист и блогер Сергей Стукалов, например, высказал мнение, что подобный закон должны были принять 20 лет назад, а понятные сомнения родителей должны быть развеяны при помощи системы строгой конфиденциальности.
Он же приводит статистику, по которой неофициальное количество наркоманов в России приближается к 6 млн, что соизмеримо с населением Санкт–Петербурга.
Противоположного мнения придерживается обозреватель Матвей Ганапольский. Он напоминает, что в случае принятия закона о тестировании несовершеннолетних придется менять законодательство вообще, избавляясь от возникших противоречий, например, с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом.
Кроме того, Ганапольский задается вопросом о том, каковы будут последствия обнаружения наркотических веществ в организме ребенка: "Ребенка оставляют в школе, но он где–то лечится? Его убирают из класса и куда–то переводят?" В том, что огласки избежать не удастся, у Ганапольского нет ни малейших сомнений.
Власти отдают себе отчет в том, что вокруг предложенного законопроекта будут ходить споры. Тем не менее законопроект уже подготовлен Минздравсоцразвития совместно с Минобразования.