Уголовное дело в отношении владельца "Арбат Престижа" прекращено

Автор фото: ДП

Главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу прекратило уголовное дело в отношении владельца сети магазинов "Арбат Престиж".

Дело в отношении Владимира Некрасова (владельца сети "Арбат Престиж") и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича, консультанта фирмы "Эвергейт") прекращено. Некрасов и Шнайдер в настоящее время полностью реабилитированы.Об этом рассказали их адвокаты Александр Аснис и Ольга Козырева, сообщает Прайм-ТАСС.
По решению арбитражного суда Москвы, подтвержденного кассационной и апелляционной инстанцией, а также по результатам дополнительного расследования дело в связи с отсутствием в деяниях подзащитных состава преступления прекращено. Все претензии налоговых органов к "Арбат Престижу" признаны необоснованными, сказал Аснис.
Шнайдера обвиняли в пособничестве Некрасову при уклонении от уплаты в особо крупном размере налогов с организации по предварительному сговору.
По данным Генпрокуратуры, Некрасов с 2005 по 2006 год деклирировал не соответствующие действительности сведения о доходах, уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 115 млн рублей.
Сами фигуранты в суде заявили о своей невиновности.
Владимир Некрасов и Сергей Шнайдер были арестованы в конце января 2008 года по обвинению по статье "уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере". Данная статья предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Арест был продлен до 23 мая 2009 года.
В декабре 2009 года производство по делу по заявлению ЗАО "Банк НФК" о банкротстве ООО "Арбат энд Ко", управляющего сетью магазинов парфюмерии и косметики "Арбат Престиж", было прекращено.
Заявитель отказался от своего требования о банкротстве. Хотя компания задолжала банку 899 тыс. рублей.
Тогда же ООО "Арбат энд Ко" и ООО "Капитал Истэйт" — кредитор управляющей компании (обе входят в холдинг "Арбат Престиж"), заключили мировое соглашение, согласно которому "Арбат энд Ко" должен был выплатить 1,64 млрд рублей долга "Капитал Истэйту".