Медведев оценил экономию по-гонконгски

Автор фото: kremlin.ru

Отсутствие дополнительного освещения на улицах в темное время суток президент РФ счел достойным решением. По его мнению, российским губернаторам стоит обратить на него внимание.

В ходе поездки в Гонконг Дмитрий Медведев не только обозначил приоритеты и перспективы дальнейшего сотрудничества, но и одобрительно отозвался о некоторых чертах местного хозяйствования.
В частности, одобрение президента России вызвало отсутствие уличного освещения после 22:00. Как рассказал Медведеву Дональд Цанг, глава исполнительной власти специального административного района Гонконг КНР, раньше улицы освещались, но позже это было прекращено из-за "повышенной экологической сознательности". Кроме того, такое решение позволяет существенно экономить электроэнергию.
Президент счел идею достойной и заявил, что российским губернаторам не помешало бы принять аналогичные меры. "Гонконг - выглядит как город будущего. Мы создадим в России международный финансовый центр, используя этот опыт", - написал он в своем микроблоге в Твиттере.
Читайте также:
Равнение на Гонконг
Комментаторы в Рунете, однако, с главой государства не согласились. Публицист Алексей Мельников в своем блоге пошутил, что отмена освещения вечерних улиц в России может стать "падением третьего бастиона", мешающего России стать современной страной. Первые два – отмена часовых поясов и переименование милиции в полицию. В тех населенных пунктах, где света в темное время суток и так нет, "модернизация по Медведеву уже состоялась".