Дмитрий Медведев объявил войну наркотикам

Автор фото: Итар-Тасс

Президент России Дмитрий Медведев развернул масштабную кампанию по борьбе с наркотической угрозой. Среди мер — обязательное тестирование на наркотик для студентов и учащихся, а также уголовное наказание за применение наркотических и психотропных веществ.

В понедельник Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета по вопросу наркотической угрозы. В рамках заседания, проходившего в Иркутске, стало, в частности, известно о ряде законодательных мер, направленных на борьбу с нелегальным оборотом наркотиков.
Так, глава Минзравсоцразвития Татьяна Голикова сообщила, что возглавляемое ею министерство совместно с Минорбразования уже подготовило приказ о тестировании на наркотики для учащихся образовательных учреждений России начиная с 13 лет. "Речь идет о двухэтапной системе тестирования — социологического и тестирования потом группы риска, но на добровольной основе, начиная с 13 лет", — сказала она.
Президент России в свою очередь заявил о необходимости ввести обязательное тестирование на наркотики для учащихся вузов. "Особенно — частных престижных учебных заведений", — подчеркнул он. Такое тестирование, по словам президента, позволило бы выявлять потенциальных наркоманов на более ранних сроках. Также антинаркотический тест может стать нужен при приеме на работу. Для реализации этой идеи было предложено принять соответствующий федеральный закон.
Отдельно на встрече президиума Госсовета поднимался вопрос ответственности СМИ. Как заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, "для некоторых молодых людей (Интернет) становится проводником информационной наркоагрессии". Чиновник призвал ужесточить закон о СМИ в части военных и силовых действий, а также проблемы наркоугрозы. По его мнению, существующий закон "по букве уже, наверное, устарел".
Президент РФ в свою очередь напомнил, что сам он выступает за свободу Интернета, однако закрывать противозаконные сайты не только можно, но и должно. "Надо закрывать. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться", — заявил гарант российской Конституции.
Также в ходе встречи в Иркутске глава Минюста Александр Коновалов напомнил, что в Госдуме РФ находится на рассмотрении проект закона, по которому наркозависимым может быть предложена альтернатива: лечиться или идти в тюрьму. Обратный вариант — лечить лиц, совершивших нетяжкие преступления, вместо лишения свободы также рассматривается. Об этом заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
Чиновник отметил, что основная масса наркотиков поступает в Россию из Афганистана, в котором действует многонациональный контингент антитеррористической коалиции под руководством США, а также Международные силы ISAF под командованием НАТО. По версии Виктора Иванова, количество боеконфликтов в этой стране прямо пропорционально наркотрафику, часть которого поступает в Россию. "Чем больше боеконфликтов в Афганистане, тем больше там производится наркотиков", — пояснил он. Однако в сложившейся систуации российской стороне остается занимать оборонительную позицию и пугать наркоманов тюрьмой.
По данным ФСКН, за 2010 год в России было изъято свыше 33 т наркотических и психотропных веществ и было возбуждено 85 тыс. уголовных дел по факту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
По сведениям Минздрава в России зарегистрировано 487 тыс. людей, употребляющих наркотические вещества. Из них 343 тыс. являются наркозависимыми. При этом реальное количество людей, употребляющих наркотики в России, по версии экспертов, составляет несколько миллионов. Большую часть наркозависимых составляют люди в возрасте от 17 до 30 лет, причем за последние 5 лет число россиян, умерших от употребления наркотиков, увеличилась в 12 раз, среди детей – в 42 раза.