Образовательный стандарт: попытка №3

Автор фото: botinok.co.il
Споры продолжаются...

Третий вариант образовательных стандартов появится уже в апреле. И его опять будут обсуждать всем миром.

Как известно, разрабатывали стандарты для старшеклассников специалисты Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования.
Суть нововведений состояла в том, что учащимся 10-11-х классов давали возможность выбирать, что они будут изучать на минимальном уровне, так называемый интегрированный курс, а какие предметы — более основательно. Проект вызвал много споров в обществе. И был отправлен на доработку.
Многое из того, что вызвало возмущение общественности, сегодня поправлено. Например, ученики смогут выбирать больше предметов из общественных и естественных наук. Теперь по три предмета в каждом. Предложено также новое соотношение обязательной и факультативной части школьной программы — 60 на 40%.
Увидеть новые стандарты можно будет уже в середине апреля. И вновь они будут вынесены на суд общественности. Конечно, есть опасность, что этот процесс не закончится никогда, однако по плану эксперимент по новым стандартам в старшей школе начнется в 2013 г., а окончательно по ним будут учить с 2020 года.
По некоторым данным, на разработку стандартов государство потратило менее миллиарда рублей.