ТЕРСО строит заграждения на "Фуксиме-1"

Автор фото: mucityua.ru

Инженеры японской компании TEPCO, оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", в субботу приступили к постройке стального заграждения на территории станции. Это поможет не допустить попадания радиоактивных веществ в Тихий океан.

Строительные работы идут в районе второго энергоблока, около технического резервуара, из которого ранее была утечка высокорадиоактивной воды в океан. Брешь, из которой струилась вода, удалось заделать в среду.
Специалисты планируют полностью обнести здание энергоблока № 2 и прилегающие технические сооружения забором длиной 120 м, сообщает РИА "Новости".
В начале недели TEPCO приступила к сбросу 11,5 тыс. т низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход.
Авария на АЭС "Фукусима-1" случилась после землетрясения 11 марта. На объекте отказала система охлаждения, впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.