Группа ЛСР: прибыль упала более чем в 2 раза

Автор фото: Trend
председатель правления группы ЛСРАлександр Вахмистров

Группа ЛСР, основной владелец которой — сенатор от Ленобласти Андрей Молчанов, подвела финансовые итоги 2010 года. Выручка холдинга снизилась на 2%, а чистая прибыль упала в 2,6 раза. В ЛСР считают, что снижение — результат кризиса.

Группа ЛСР раскрыла финансовые результаты за 2010 год. Чистая прибыль группы снизилась в 2,6 раза (до 1,74 млрд рублей), выручка уменьшилась на 2% (до 49,95 млрд рублей), а показатель EBITDA — на 41% (до 8,69 млрд рублей). В то же время в 2010 году группа уменьшила общий долг на 7,8 млрд рублей, до 31,7 млрд рублей.
Как пояснил председатель правления группы ЛСР Александр Вахмистров, на финансовую отчетность оказали влияние негативные последствия финансового кризиса. "В 2010 году мы начали передачу жилья, реализованного в кризисное время по более низким ценам, в том числе по госконтрактам. На рентабельность также повлияли низкие объемы продаж в сегменте строительных материалов", — говорит Александр Вахмистров.
"Финансовые показатели нашего девелоперского бизнеса в 2010 году отражают передачу жилья по госконтрактам (148 тыс. м2), которые мы заключили в 2009 году по более низким ценам", — добавляют в пресс–службе ЛСР.
Как отметил аналитик "Тройка Диалог" Игорь Васильев, результаты, показанные ЛСР, оказались чуть хуже ожиданий. "Выручка от продажи элитной недвижимости составила 4,3 млрд рублей, а годом ранее — 13,3 млрд рублей. Но это объективная ситуация, было меньше завершенных проектов", — говорит он.
"Раньше соотношение жилья элит и эконом в портфеле ЛСР было 1:1,5, а теперь 1:8", — добавил аналитик "Уралсиб Капитал" Тигран Оганесян. По его прогнозу, оживление строительной отрасли улучшит показатели ЛСР. "В компании все хорошо. Но реально мы это увидим не раньше 2012 года", — заключил он.
Справка: 1,74 млрд рублей составила чистая прибыль группы ЛСР в 2010 году по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). По сравнению с 2009 годом этот показатель снизился в 2,6 раза.