Студенты СПБГУ представили календарь для Валентины Матвиенко

Автор фото: nau-spb.livejournal.com

Идея календаря для чиновника наконец добралась до Петербурга. Несмотря на шуточный формат, он освещает достаточно серьезные вопросы.

К 1 апреля в Сети появился календарь, адресованный Валентине Матвиенко (увидеть его можно здесь>>>). Если верить авторам блога nau-spb, в его создании участие приняли студенты журфака СПбГУ.
Среди вопрос-обращений, например, такие: "Валентина Ивановна, у вас хорошая крыша, а у нас течет", "Валентина Ивановна, я студент-бомж, готов убирать снег" или "Валентина Ивановна, а можно мне тоже повеселиться на "Авроре"?" Таким образом студенты намекают на скандальную вечеринку на крейсере "Аврора", на плохую уборку снега в Петербурге.
Некоторые шутки - на грани фола. Например: "Валентина Ивановна, в борьбе с сосулями могу предоставить свой лазер", - говорит полуголый студент 3-го курса.
Формат поздравительного календаря стал популярен в прошлом году - осенью был выпущен эротический календарь под названием "Владимир Владимирович, мы вас любим". Студентки журфака МГУ достаточно фривольно признавались премьер-министру в любви. Акция стала предметом бурного обсуждения в блогосфере, в итоге появился альтернативный календарь уже от оппозиционно настроенных студенток.
Декан журфака СПбГУ Анатолий Пую подтвердил, что видел календарь, и это действительно студенты факультета. Он, однако, критически оценил их порыв: "Если это первоапрельская шутка, то она неудачная, да к тому же и выполнен календарь на низком профессиональном уровне", - сказал Пую. Декан тем не менее заверил, что "никаких санкций к студентам применено не будет". Из Смольного на журфак, по его словам, пока по этому поводу не звонили.