На безопасноcть метро выделят меньше денег

Автор фото: Антонина Бейгушева

Правительство РФ в 2011 году уменьшит объем субсидий на обеспечение безопасности в российских метрополитенах примерно на треть по сравнению с 2010 годом — до 2 млрд рублей.

В 2011 году будет выделено 2 млрд рублей из федерального бюджета на безопасность метрополитена в России. Больше половины средств получит метрополитен Москвы — 1,1 млрд рублей. Около 337 млн рублей получит метро Петербурга.
После терактов в московском метро 29 марта 2010 года, которые унесли жизни 40 человек, правительство стало все чаще напоминать о надежности транспорта. Вместе с тем, финансирование безопасности в 2011 году сократилось примерно на треть, сообщает РИА "Новости".
В 2010 году объем субсидий из федерального бюджета на обеспечение безопасности метрополитена в РФ составил свыше 3 млрд рублей. Всего до 2014 года на исполнение программы выделят 46,7 млрд рублей.
В конце июля на станции метро "Охотный ряд" прошла презентация пилотного проекта программы, который включает новейшие технические средства, в том числе специальные устройства по выявлению взрывчатых и химических веществ. В марте 2011 года комплекс по досмотру пассажиров и багажа на "Охотном ряду" заработал в полную силу. Системы безопасности метрополитена должны быть установлены в городах России к 1 января 2014 года.