Участок трассы Москва- Петербург в Ленобласти сдадут через три года

Автор фото: ДП

Северный участок на территории Тосненского района Ленинградской области, по которому пройдет строящаяся платная автомобильная дорога Москва-Санкт-Петербург, будет сдан в эксплуатацию в 2014-2015 году.

Первым будет построен северный участок, граничащий с Санкт-Петербургом и расположенный в промежутке от 646 до 665 км, сообщает Regnum со ссылкой на первого заместителя председателя правления государственной компании "Автодор" по инвестиционно-финансовым вопросам Сергея Кельбаха.
"Год уйдет на подготовку, 36 месяцев - на строительство этого участка", - пояснил он.
Именно на этот участок уже получены заключения Главгосэкспертизы, поэтому с него и начнется строительство. Стоимость строительства северного участка составит 32 млрд руб в соотношении 45 на 55, где 45% будут средства федерального бюджета, а 55% - деньги инвестора.
"В этом году на северном участке трассы в Ленобласти планируется начать подготовку для формирования полосы отвода - выноса инженерных сетей, освобождения от прав третьих лиц", - отметил Сергей Кельбах.
Вся трасса Москва - Санкт-Петербург, получившая в перечне федеральных дорог название М-11, по его словам, должна быть сдана к 2017 году. Он напомнил, что международный конкурс на строительство трассы был проведен еще в 2009 году, и его выиграла французская компания, которая стала концессионером и впоследствии будет эксплуатировать эту магистраль 30 лет.
В Москве уже строится участок с 15 по 58 км на условиях государственно-частного партнерства. Трасса в Ленинградской области разбита на восемь участков с 571 км по 664 км. "Формирование второго потока трассы М-11 серьезно сбросит нагрузку с действующей между Москвой и Санкт-Петербургом трассы М-10, и снизит уровень травматизма, ведь в настоящее время ежегодно на этом участке происходит порядка 800 аварий", - сообщил Сергей Кельбах.