"Вконтакте" поменял пользователей на товары

В социальной сети "Вконтакте" заработала платежная система Merchant API, которая позволяет совершать покупки и расплачиваться за них российскими рублями.

К системе подключено 200 интернет-магазинов, и Вконтакте передает этим сайтам информацию о пользователе, с его согласия, разумеется. Алексей Железнов, менеджер по работе с этими магазинами, поясняет: передача данных означает, что пользователю, у которого есть аккаунт "Вконтакте", не нужно заново регистрироваться в этих магазинах.
С системой работают почти все общероссийские службы доставки цветов, магазины мобильных телефонов, одежды, популярные сервисы коллективных покупок. В общем-то сейчас через нас можно купить практически любой товар в пределах пятнадцати тысяч рублей, но есть определённые ограничения. Интернет-магазины не могут продавать подделки, лекарства и БАДы, товары или услуги категории "18+", домашних или любых других животных.
Большинство пользователей пока тратят небольшие суммы (в пределах полутора тысяч рублей) и оплачивают услуги со счёта ВКонтакте через приложения QIWI кошелёк 1 и 2, выбирают товары на "Озоне", подписываются на анти-вирусы через приложения-магазины и качают файлы через Letibit.net. Но со временем с нами стали сотрудничать и многие другие известные интернет-магазины товаров (dostavka.ru, kniga.ru, 003.ru, e-xpedition.ru и др.) и услуг (sipnet.ru (IP-телефония), good.ru (авиабилеты), reg.ru (регистратор доменных имён), worldhotels.ru (бронирование отелей), concert.ru (билеты на концерты) и другие. Из новых интернет-магазинов в ближайшее время появятся letu.ru, digital.ru и некоторые другие.
Подключиться к Merchant API может практически любой магазин, имеющий свой сайт.
Далее для подключения интернет-магазину нужно заключить договор с платёжной системой ВКонтакте и установить на свой сайт и/или в приложение кнопки "Оплатить ВКонтакте"/"Хочу В Подарок". Это даёт доступ к обширной аудитории, бесплатные рекламные возможности (в виде желаний, доступных в профиле пользователей) и удобную работу по предоплате с использованием различных способов пополнения.