Жителей Петербурга поселят на окраинах

На окраине Петербурга появится еще один район рассчитанный более чем на миллион жителей. Власти предпочитают селить людей на окраинах вместо того, чтобы застраивать неосвоенные участки в черте города.

Петербург продолжает расти вширь. О строительстве еще одного района-миллионника в Парголово заявила группа компаний "ЦДС". Всего на окраинах города реализуется более 10 таких проектов. Стратегия властей Петербурга, которые активно поддерживают создание сателлитов, отличается от европейской тенденции, согласно которой гороЖителей Петербурга поселят на окраинахда застраивают максимально компактно.
Группа компаний "ЦДС" планирует в 2012 году начать реаЖителей Петербурга поселят на окраинахлизацию проекта-миллионника в Парголово. Как сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор "ЦДС" Михаил Медведев, проект разместится на территории площадью 50 га. "Это бывшие земли сельхозназначения, выкупленные ЦДС в собственность еще до кризиса", - пояснил он. До сих пор земельный актив был заморожен. На фоне оживления рынка и растущего спроса на жилье экономкласса в Петербурге компания решила вернуться к этому проекту. "Там будет построено около 1 млн кв.м жилья с социальной инфраструктурой", - сообщил Михаил Медведев. Инвестиции в проект не раскрываются. Но, по оценке Colliers International, они составят не менее 30-40 млрд рублей.
Проектов, подобных парголовскому, в Петербурге реализуется более десяти. Создание гродов-сателлитов поддерживают местные власти. В этом отличие стратегии развития Петербурга от других крупных европейских мегаполисов, которые стремятся к компактной застройке своих территорий. В Петербурге же более чем достаточно участков земли, которые были выделены под строительство годы назад, но в итоге теперь просто огорожены заборами и стоят нетронутыми.
"Стоит ли столько сил вкладывать в жилищную застройку окраин, где самое место промышленным предприятиям? Однако власти поддерживают проекты комплексного освоения территории (КОТ), объявляя их чуть ли не социальной панацеей. А в центре по-прежнему много заводов и "замороженной" земли, принадлежащей лендлордам, не желающим развивать ее комплексно", - говорит генеральный директор строительной компании "Первый камень" Алексей Кругляницо.
"У городских и федеральных властей есть рычаги воздействия на неэффективных собственников земли - например, через изменение налогового законодательства или отъем проданных участков, работа по которым не ведется. Но раз ситуация не меняется, значит, всех все устраивает", - добавляет начальник отдела продаж компании "Росстройинвест" Елена Громова.
"В сателлитах строить проще. Но надо понимать, что, делая на них акцент, мы множим районы, оторванные от городской инфраструктуры, со сложной транспортной ситуацией. Причем это условно социальное жилье, поскольку цены там высокие", - заключает генеральный директор компании "Петрополь" Марк Лернер.
Альтернативой КОТ могло бы стать развитие промышленных территорий и реновация ветхих кварталов. Но такие проекты отпугивают застройщиков. "Вложения в них при сопоставимых масштабах застройки минимум на 15-20% больше, чем при КОТ", - говорит директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar Андрей Бойков. "Проблемы освоения таких территорий носят градостроительный и юридический характер. Иногда на таких участках оказываются памятники под охраной КГИОП или слабые инженерные сети", - добавляют эксперты АРИН.
Смольный продолжает делать акцент на КОТ, объясняя свою стратегию социальной необходимостью. По оценкам комитета по строительству Смольного, Петербург должен строить 3,5 млн м2 жилья в год (в прошлом году сдали 2,65 млн м2). "Этот объем требуется в долгосрочной перспективе для того, чтобы удержать рынок от резких колебаний цен и стабильно выполнять обязательства города по предоставлению социального жилья", - говорит председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. По его словам, уплотнительная застройка в городе закончилась, небольших участков в центре города практически нет и построить декларированные объемы можно лишь при комплексном подходе.