Японцы не мародерствуют - доказано официально

Российский журналист, работающий в Токио, поделился официальными данными по поводу криминальной обстановки в японской префектуре Мияги, больше всего пострадавшей от разрушительной стихии.

О том, как в действительности обстоят дела с мародерством в Японии, пострадавшей от землетрясения и цунами, рассказал в своем блоге журналист Василий Головнин, который сейчас находится в Токио.
Ранее новостные агентства и блогеры неоднократно подчеркивали, что мародеров в Японии нет. Первое сообщение о крупной краже появилось только 22 марта, когда из отделения банка "Синкин" неизвестные унесли около $493 тыс. в иенах.
Головнин получил от начальника полиции префектуры Мияги официальный документ-сводку криминальных происшествий в зоне бедствия. За 10 дней, прошедших с первых масштабных разрушений 11 марта, в префектуре было зафиксировано всего 26 случаев воровства из квартир и частных домов, - это ровно на 10 случаев меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.
Зарегистрировано только две попытки украсть деньги из разрушенных банковских отделений. Выявлено 39 случаев, когда в районах, зачастую отрезанных стихией от внешнего мира, жители бесплатно брали товары в магазинах – в основном, продовольствие, мыло, батарейки и воду в бутылках. Установлены также всего 19 попыток откачать бензин из чужих автомобилей, по большей части брошенных или принесенных цунами.
В префектуре Мияги не было зарегистрировано ни одного случая массовых грабежей. По этому поводу коллега Головнина заметил: "Василий Иваныч, а вам не кажется, что мы работаем в стране очень странных людей?"– цитирует журналист.
Блогеры продолжают следить за ситуацией в Японии в режиме онлайн. Из последних новостей: в Токио ввели ограничение на покупку питьевой воды, продают не более двух полулитровых бутылок в одни руки, - сообщает Михаил Мозжечков. По его словам, правительство обратилось к производителям минералки с просьбой увеличить объемы выпускаемой продукции.