В комитетах администрации Петербурга произошел раскол

Автор фото: Trend
Вячеслав Семененко

В администрации Петербурга разгорелась аппаратная война. Комитет по строительству, который возглавляет бывший член совета директоров строительного холдинга Setl Group Вячеслав Семененко, получил часть функций комитета по градостроительству и архитектуре. Эксперты уверены, что теперь интересы конкретных строительных компаний, которых представляет комитет Вячеслава Семененко, станут преобладать над интересами развития города.

Комитеты администрации Петербурга, входящие в строительный блок вице-губернатора Романа Филимонова, похоже, переживают настоящий раскол. Этот раскол происходит из-за постановления городского правительства о новом порядке предоставления инвесторам земельных участков. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала его в конце декабря 2010 года.
В соответствии с ним комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) потерял право предлагать участки под будущую застройку и согласовывать места размещения объектов. Эти полномочия переданы комитету по строительству, который возглавляет бывший член совета директоров строительного холдинга Setl GroupВячеслав Семененко. Кроме того, формировать и утверждать границы предоставляемых участков теперь будет не КГА, а комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ).
Это первая солидная добавка комитету по строительству после прихода в него Вячеслава Семененко в 2009 году. До этого в 2007 году комитету было дано право продлевать сроки строительства и контролировать работу с дольщиками.
КГА пытается защититься всеми доступными способами. Как сообщили "Деловому Петербургу" в комитете, свое особое мнение по поводу принятого порядка они направили в юридический комитет и ожидают его решения. Помимо этого депутаты законодательно собрания Петербурга повторно обратились к Валентине Матвиенко и просят губернатора более внятно объяснить, зачем надо перераспределять полномочия комитетов.
По мнению автора запроса депутата Сергея Малкова, постановление №1813 надо или отменять совсем, или изменять в пользу КГА. Иначе начнется перекос: интересы конкретных застройщиков, которых представляет комитет по строительству, будут преобладать над интересами развития города, которые призван отстаивать КГА.
Глава комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин также считает, что принятый порядок нуждается в доработке. По его мнению, формирование земельных участков "без КГА" может привести к тому, что "слишком поздно выяснится, что здесь строить нельзя, и придется все начинать сначала". По мнению Льва Каплана, вице-президента "Союзпетростроя" (объединяет малые и средние компании), главный недостаток нового порядка предоставления участков в том, что в нем ничего не говорится о том, кто и как готовит на эти участки полные пакеты документов.
По словам вице-губернатора Романа Филимонова, произошел всего лишь возврат к старой практике, причем в полном соответствии с Земельным кодексом. "Я действительно считаю, что формирование градостроительной политики и ее реализация должны быть разделены между органами власти: КГА определяет градостроительную политику, комитет по строительству ее воплощает, - заявил он "Деловому Петербургу". - При этом КГА остается обязательным органом, согласующим акт о выборе земельного участка".
Крупные строительные компании ситуацию комментировать отказались. Но, похоже, им будет более удобно работать с комитетом по строительству, чем с КГА.