Дешевых автомобилей из Белоруссии больше не будет

Российский премьер Владимир Путин заявил, что договорился со своими коллегами из Белоруссии и Казахстана о пошлинах на автомобили. Жители России лишатся возможности покупать дешевые машины у соседей.

Страны-участницы Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) договорились о единых ввозных пошлинах на автомобили. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания межгосударственного совета Европейско-азиатского экономического союза.
"Мы фактически договорились с нашими партнерами о том, что мы так или иначе будем осуществлять защиту общего внутреннего рынка при завозе автомобильной техники иностранного производства", - сказал Владимир Путин.
"Мы заинтересованы в том, чтобы держать определённый тариф по легковому автомобильному парку. И мы исходим из того, что нам пойдут навстречу" - добавил российский премьер.
Ни точной даты, ни размера пошлин Владимир Путин не назвал. Однако, слова "защита внутреннего рынка" трудно воспринимать иначе, как сохранение высоких ввозных пошлин на автомобили. В Белоруссии и Казахстане до недавнего времени эти пошлины были значительно ниже.
Для соседей России это был принципиальный момент. Поэтому, когда с 1 июля 2010 года Таможенный союз заработал, Белоруссия и Казахстан ввели у себя российские пошлины с рядом оговорок. Например, белорусы, покупая зарубежные машины для личного пользования, до сих пор платят низкие пошлины. Правда, продать эти авто в Россию они не могут.
Тем не менее, ряд лазеек появился и для россиян. "Деловой Петербург" недавно писал об этом. Сэкономить на покупке машины в Белоруссии можно до 20%. Как ожидается, эти лазейки будут ликвидированы к 1 июля 2011 года.