Российские водители стали реже выезжать на "встречку"

Автор фото: ДП

Российские водители стали реже попадать в ДТП из-за выезда на встречную полосу движения. Об этом свидетельствуют данные статистики аварийности за январь-февраль 2011 года.

После ужесточения наказания за выезд на полосу встречного движения, число таких нарушений, а соответственно и аварий по этой причине, снизилось на 13% по сравнению с прошлым годом, - сообщил начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.
По статистике Госавтоинспекции России, за первые два месяца 2011 года было зафиксировано 1 тысяча 878 аварий по вине водителей, которые выехали на "встречку".
Однако, даже при такой положительной динамике, отмечают в ГИБДД, в 80% аварий на российских дорогах виноваты водители. За январь-февраль водители спровоцировали 17 тысяч 469 ДТП. В прошлом году таких аварий было на 2,6% больше.
Так же россияне стали меньше пить за рулем, а следовательно количество ДТП из-за нетрезвых водителей уменьшилось на 7,2% и составило 679 случаев.
Как отмечают в Госавтоинспекции, проехаться с ветерком, нарушая скоростной режим, российские водители, любят по-прежнему. Превышение скоростного режима занимает лидирующее место среди причин ДТП.