Сайт "От мента" призывает сообщать о полицейском произволе

Автор фото: focus.ua

Блогеры не ждут радикальных изменений от переименования милиции в полицию и предлагают бороться с произволом своими силами.

Одновременно со вчерашним вступлением в силу закона "О полиции" в Сети был представлен сайт "От мента", запущенный блогером и членом движения "Солидарность" Олегом Козловским. Об этом он рассказал в своем интернет–журнале.
"На базе нового ресурса "будет собираться информация обо всех известных случаях милицейского/полицейского произвола: от хамства до участия в оргпреступности. Инфа будет браться из СМИ и блогов, но главное — ее сможет добавить любой юзер, заполнив соответствующую форму, прислав мейл или написав в Твиттере с хэштегом #otmenta", — поясняет блогер. Лента также доступна на соответствующих аккаунтах в Twitter и Facebook, а все описываемые инциденты будут нанесены на карту России — "дабы масштабы бедствия видны были".
За 2 месяца, которые сайт просуществовал в тестовом режиме, на нем набралось более 200 обвинений в адрес работников правоохранительных органов, они носят разную степень тяжести. Согласно информации, размещенной на самом портале, его создатели преследуют две цели: помощь в поисках справедливости и составление полной картины состояния дел в МВД.
После того как сайт был упомянут Алексеем Навальным, количество посетителей зашкалило, и сервер "рухнул". Предположения касательно его закрытия "сверху" опроверг сам Козловский, сообщивший, что для ресурса просто подбирают более мощный хостинг.
Между тем Рунет подвел итоги первого дня превращения милиции в полицию. "На захламленной площади Белорусского вокзала увидела дэпээсников и решила, что ежели остановят, то обращусь "господин полицейский", — на пробу. Потом поняла, что язык не повернется. И привычки нет, и звучит почти издевательски," — выразила общее мнение журналист Светлана Сорокина.