МВД России выпустил памятку для россиян, посвященную закону "О полиции"

Автор фото: ДП

В день вступления в силу Федерального закона "О полиции" в МВД России подготовили специальную памятку, в которой содержатся основные положения закона в части взаимодействия полиции и граждан.

В памятке доступным языком, с использованием схем и иллюстраций разъясняются основные положения закона, которые в ходе обсуждения вызвали наибольший общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции, говорится в сообщении МВД.
Ознакомиться с памяткой можно здесь.
Например, в ней перечислено: в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина и какие процессуальные действия при задержании он обязан совершить, каковы права задержанных; в каких случаях полиция может проникать в жилище и каковы правила и ограничения с этим связанные. Также детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств.
Также на сайте ведомства доступна версия для просмотра и скачивания на мобильные устройства. Печатную версию памятки можно получить в районных отделениях внутренних дел и в общественной приемной Общественного совета при МВД России, приемных при общественных советах при территориальных подразделениях министерства, сообщает МВД.
Федеральный закон "О полиции" вступил в силу с сегодняшнего дня, 1 марта 2011 года.