Продажи автомобилей в январе выросли на 72%

Первый месяц 2011 года обнадежил российский автомобильный рынок. Несмотря на то что январь считается не лучшим месяцем для автодилеров, продажи машин выросли по сравнению с прошлым годом на 72%. Заодно наступивший год обещает новые бестселлеры.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России за первый месяц 2011 года выросли по сравнению с январем 2009 года на 72% и составили 127,56 тыс. машин, сообщает Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ).
Российский авторынок растет начиная с весны прошлого года. К декабрю рост составил 60%, а за весь 2010 год продажи увеличились на 30%. Январь считается не самым лучшим месяцем для продаж автомобилей, и то, что рост в начале года продолжился, обнадеживает экспертов.
"Мы очень довольны 72%-ным ростом рынка в январе, — говорит вице-председатель комитета автопроизводителей АЕБ Марк Овенден. — При условии сохранения высоких цен на нефть, способствующих восстановлению экономики, а также программы утилизации и государственной программы льготного кредитования, заложено достаточно крепкое основание для успешного развития рынка в этом году".
Январь преподнес авторынку еще один сюрприз: среди иномарок сменился лидер. Если в 2009 году самой продаваемой иномаркой был Chevrolet, то в январе лидерство захватила KIA. Последняя показывала впечатляющий рост продаж на протяжении всего прошлого года. В этом году дополнительным драйвером продаж может стать начало выпуска этой марки на петербургском заводе Hyundai.
Chevrolet в январе уступил еще одной марке – Renault. В свою очередь, хороший рост показал Nissan, вышедший на пятое место в общем зачете. Лидерство сохраняет за собой российская Lada.
Вне конкуренции остаются все четыре модели "АвтоВАЗа" ("Классика", Kalina, Priora и Samara). На пятое место вновь вышел Renault Logan, закончивший прошлый год шестым. Его главный конкурент Ford Focus – самая продаваемая иностранная модель 2010 года – в январе оказался только девятым. По всей видимости, новым претендентом на лидерство среди иномарок станет в этом году Volkswagen Polo, ставший в январе восьмым.
На 2011 год АЕБ прогнозирует рост рынка на уровне 20%. Ели этот прогноз сбудется, продажи вернутся на уровень 2007 года. Рекорд был поставлен в 2008 году, когда было продано около 3 млн машин.
Самые продаваемые марки машин в январе 2011 года и число проданных машин:
Lada - 35540
KIA - 8000
Renault - 7810
Chevrolet - 7303
Nissan - 6850
Toyota - 6316
Hyundai - 5358
Daewoo - 4605
Volkswagen - 4258
ГАЗ - 3965