Дом на Институтском проспекте будет достроен дольщиками

Жилой дом на Институтском проспекте решением рабочей группы по вопросам прав дольщиков будет передан на достройку участникам долевого строительства.

Жилой дом на Институтском проспекте решением рабочей группы по вопросам прав дольщиков будет передан на достройку участникам долевого строительства. ЗАО "Окстрой" строит объект с 2003 года. Работы на строительной площадке были приостановлены еще около года назад. В настоящее время компания не располагает средствами для завершения строительства объекта. Всего для достройки дома требуется порядка 90 млн рублей. Дом передадут ЖСК, в состав которого войдут участники долевого строительства. Кроме этого, комитет по строительству планирует обратиться в правоохранительные органы с целью проверки финансово-хозяйственной деятельности застройщика.
Участниками рабочей группы также был рассмотрен вопрос строительства дома на Гусарской улице, 9. Между застройщиком - Агрофизическим научно-исследовательским институтом Российской академии сельскохозяйственных наук и генподрядчиком - ООО "Петербургстрой" существует конфликт, препятствующий вводу дома в эскплуатацию. В случае, если будет установлено, что здание можно ввести в эксплуатацию, инвестор имеет право обратиться в суд и обязать застройщика подготовить необходимую документацию. Если потребуется устранить замечания Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга, "Петербургстрой" обяжут выполнить работы в полном объеме и подготовить его к сдаче.
ОАО "Монолит-Строй" и ООО "Строительная компания "Импульс", реализующие строительство жилых домов в квартале 4Б в Ульянке и квартале 30 в Полюстрово, рабочая группа обязала в недельный срок предоставить документацию, подтверждающую наличие финансовых средств для достройки объектов, график производства работ, а также список дольщиков. После этого будет принято решение о продлении сроков строительства или о лишении прав застройщика на земельные участки, передачи объектов незавершенного строительства другим компаниям.