Архитектурный памятник "Уткина дача" уйдет с молотка

В Петербурге летом выставят на торги архитектурный памятник "Уткина дача". Дачу можно будет использовать только в представительских или административных целях.

Усадьба "Уткина дача", которая находится на месте впадения реки Оккервиль в Охту, нуждается в срочной реставрации, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
На лето 2011 года назначены торги, по итогам которых определят будущего правообладателя федерального архитектурного памятника конца XVIII века. Инвестор должен будет отреставрировать памятник, выполнив условия проекта охранных обязательств КГИОП. В дальнейшем дачу можно будет использовать только в представительских или административных целях.
До прошлого года усадьба, состоящая из главного дома, служебного корпуса и сада, использовалась под жилье и мастерские художников. Но договор с прежним арендатором, жилкомсервисом №1 Красногвардейского района, был расторгнут из–за неисполнения охранных обязательств.
В 1996 году распоряжением Владимира Путина (тогда еще председателя комитета по внешним связям городской администрации) "в целях развития территории "Уткина дача" было создано инвестиционное агентство "Оккервиль". Генеральный директор "Оккервиля" Виталий Мисников был недоступен для комментариев.
"Точка невозврата еще не пройдена", — говорит координатор движения "Живой город" Антонина Елисеева. Но есть опасения, что торги могут не состояться из–за высокой цены и жестких обременений, тогда памятник начнет разрушаться.
Справка: Дом "Уткиной дачи", расположенный по адресу: Уткин пр., 2, использовался частично под жилье, частично под мастерские художников. В свое время там находились психиатрическая больница, домовая церковь, богадельня Человеколюбивого общества с отделением для неизлечимо больных и 176–й "детский очаг" Володарского райжилсоюза. Здание построено в 1790–х годах и по праву считается одним из шедевров зодчества эпохи классицизма. Исследователи полагают, что это произведение одного из крупных мастеров этого времени — Д. Кваренги или Н.А. Львова. В 1829 году дача переходит княгине З.П. Шаховской, во втором браке Уткиной, отчего впоследствии за усадьбой укрепляется имя Уткина дача. В последний раз реставрационный ремонт проводился в 1950–х годах.