Ходорковский — Медведеву: "Восстановите законность, или страна рухнет"

Автор фото: Reuters

Самый знаменитый российский заключенный, из уст которого не так давно уже прозвучала критика в адрес несостоятельности обещаний президента Медведева, обратился к главе государства с открытым письмом.

В ответ на недавнее интервью российского президента для Bloomberg TV, в котором он признал Михаила Ходорковского виновным, центральный фигурант по делу "ЮКОСа" написал открытое письмо, выдержки из которого опубликовала накануне британская Times.
Ходорковский, обращаясь к главе государства, подчеркнул, что речь идет не о его собственном спасении, а о предотвращении полного распада судебной системы в России, который "грозит непоправимыми последствиями каждому". То, что произошло в финале 2010 года в Хамовническом суде, — лишь пример "наказания неугодных при помощи фиктивного правосудия", — считает экс–глава "ЮКОСа".
Он призвал президента обратить пристальное внимание на засилье силовиков и всерьез взяться за борьбу с коррупцией среди чиновников. Это тем более важно, — отметил Ходорковский, — что нарастающее отчуждение власти от граждан может привести к тотальному "выходу на улицы". При этом "инструментами модернизации" в России XXI века он скептически называет завышение коэффициента рентабельности и личные гарантии премьера.
Мнение общественности по этому поводу однозначно: письмо Ходорковского ставит президента в неловкое положение, откровенно обвиняя его в невыполнении обещаний об установлении власти закона и модернизации экономики. Это, однако, не первый случай, когда бывший глава "ЮКОСа" упрекает главу России в том, что тот не сдержал данного стране обещания.
В интервью, которое Ходорковский дал сразу четырем международным изданиям, он отметил, что "разочарован тем, что президенту Медведеву пока не удалось продемонстрировать исполнение своего обещания про "верховенство права". Тогда же он призвал "верить в искренность стремлений президента Медведева, но не принимать пожелания и симулякры взамен четких обязательств и работающих институтов".
Официальный сайт Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжает собирать подписи в их поддержку. На текущий момент свои голоса отдали 40 957 человек.