Новый образовательный стандарт возмутил российских учителей

Автор фото: pedsovet.org

Несколько дней в топе Живого журнала продержалось открытое письмо, написанное журналистами, филологами и педагогами и адресованное одновременно президенту Медведеву, премьер-министру Путину, председателю Госдумы Грызлову и министру образования Фурсенко.

Причиной публикации открытого письма стало приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта, согласно которому для старшеклассников оставят четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект); шесть "образовательных областей" по выбору (в состав которых попали такие предметы, как русский язык, литература, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия и др.). Причем в каждой из областей можно выбрать один предмет (в одной области — два предмета).
Авторы письма полагают, что "ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно: объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого "не говорит" ни одна другая наука; объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения".
Также они считают "противоестественным" отказ от обязательного изучения литературы, "которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности".
Подписавшиеся потребовали наложить вето на законопроект и обсудить этот вопрос на специальном совещании, принять участие в котором должны педагогические работники всех уровней, представители родительского сообщества и учеников. При этом, надо заметить, единства мнений по данному вопросу нет. Например, петербургский учитель Сергей Большаков написал в блоге, что как школьная программа, так и классно–урочная система построения обучения безнадежно устарела и требует радикальных перемен.
Большинство комментаторов (а мнений в ЖЖ набралось уже на 335 страниц), однако, поддерживают авторов письма.