Минздравсоцразвития призвал россиян жаловаться на цены на лекарства

Автор фото: ДП

Министерство здравоохранения и социального развития РФ призывает россиян обращаться с жалобами в случае взвинченных цен на лекарства против гриппа.

"Все лекарства против эпидемии гриппа входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов", - отметила сегодня на брифинге замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, сообщает "Прайм-Тасс". "Мы зафиксировали цены на эти препараты, они подлежат государственной регистрации", - пояснила она.
"Если гражданин увидит взвинченные цены, он должен тут же обратиться в Росздравнадзор, и будет направлена проверка", - сказала Скворцова. По ее словам, такое повышение цен будет рассматриваться как нарушение законодательства.
Замминистра здравоохранения напомнила, что законодательство предусматривает федеральный резерв лекарств, который содержит все необходимые препараты.
"К этой эпидемии мы подготовлены всецело", - отметила Сковрцоваа, разъяснив, что все лекарства в наличии, медицинские учреждения подготовлены должным образом, врачи умеют работать в рамках эпидемии гриппа.
Замминистра напомнила россиянам, что не стоит заниматься самолечением". "Лечиться нужно с первых часов, - подчеркнула она. - Если вы больны, не заражайте окружающих".