Китайский государственный телеканал "позаимствовал" кадры из фильма с Томом Крузом

Автор фото: tops-celebrities.blogspot.com

Подделка репортажа с участием военной техники обсуждается прессой всего мира.

Что общего между военно–воздушными силами Народно–освободительной армии Китая и знаменитым фильмом Top Gun с Томом Крузом — ответ на этот вопрос, вероятно, знают авторы репортажа, который некоторое время назад прошел по китайскому государственному телеканалу CCTV. Они использовали кадры и даже фрагменты записи из фильма, демонстрирующие, как истребитель уничтожает вражеский самолет.
Подозрительное сходство заметили блогеры, после чего The Wall Street Journal покадрово сравнил записи. Репортаж был вскоре удален с сайта телеканала, однако в многочисленных копиях уже распространился по Интернету. Например, в таком виде они попали в передачу телеканала RT.
Издания всего мира в связи с этим случаем начали припоминать различные казусы, вошедшие в историю СМИ. Такие, например, как использование авторитетным агентством Xinhua изображения рентгеновского снимка Гомера Симпсона в статье об открытии генетической предрасположенности к рассеянному склерозу. Или запуск Ираном ракет в 2008 году, который, по мнению ряда независимых экспертов, произошел при помощи фотошопа.
Также нельзя в этой связи не упомянуть недавнюю оплошность, допущенную телеканалом CNN, когда беспорядки на Манежной площади связали с несогласием россиян на смену часовых поясов. В отличие от большинства подобных историй, крупный телеканал официально извинился за свою ошибку.