Россия и Франция согласились строить "Мистраль"

Автор фото: Trend

Вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение на счет строительства десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" для России.

Во вторник во французском Сен-Назере вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе подписали соглашение в области строительства десантных вертолетоносцев типа "Мистраль" для России.
Церемония подписания проходила на вертолетной палубе Dixmude - третьего вертолетоносца класса "Мистраль", который поступит на вооружение ВМС Франции, - в присутствии президента Франции Николя Саркози.
Консорциум в который вошли "Объединенная судостроительная корпорация" и французская компания DCNS построит два корабля типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. Об этом было официально объявлено в конце декабря 2010 года. Предположительно первый вертолетоносец для России будет построен во Франции в конце 2013-начале 2014 года, а второй еще через год.
Несмотря на то, что соглашение было подписано, глава Рособоронэкспорта Анатолий Сайкин заявил РИА "Новости", что межправительственное соглашение между Россией и Францией по поводу "Мистралей" не содержит конкретных сроков и цифр. "Пока подписано только межправительственное соглашение в самых общих чертах", - сказал он.
В то же время, как сообщило во вторник "Эхо Москвы" "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), которая представляет в совместном проекте Россию, удалось договориться о том, что стоимость каждого "Мистраля" будет меньше 600 млн евро. ОСК была создана в соответствии с указом президента РФ, подписанным в марте 2007 года, совет директоров компании возглавил Игорь Сечин.
Вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и 210-метровым корпусом способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность команды - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе.