Школа без аккредитации

Автор фото: whitemonkey.me
Школа закрыта

Столичную общеобразовательную школу 874 власти Москвы лишили аккредитации за плохое качество образования. Рособрнадзор считает подобный случай крайним и редким, а эксперты уверены, что ситуация может повториться с другими школами.

Лишение школы аккредитации - крайний и редкий случай, сообщил в пятницу РИА Новости помощник руководителя Рособрнадзора Сергей Шатунов, комментируя ситуацию вокруг школы 874.
Ранее руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина сказал, что средняя школа западного окружного управления образования лишена аккредитации 28 декабря 2010 года по итогам плохо сделанных контрольных работ, которые выполняли учащиеся в ходе подготовки к аккредитации. Руководству школы было предложено провести повторную контрольную работу, которая прошла 13 января 2011 года, но и при повторном контроле результаты были похожие. Главная причина низких результатов, по мнению Калины, потеря управления школой "как со стороны директора, так и со стороны округа, и, наверное, департамента".
"На самом деле, это крайне редкий и единичный случай. В основном любые такие проверочные мероприятия они работают на упреждение подобного, они все-таки дают возможность тем, кого проверяют, предпринять шаги, чтобы исправить ситуацию, но, судя по всему, в этот раз директор и коллектив не смогли этого сделать", - отметил Шатунов.
Ситуация с лишением аккредитации школы может повториться, говорят эксперты.
считаю возможным, что ситуация с лишением аккредитации школы повторится", - сообщил РИА Новости член аккредитационной комиссии Игорь Павлов. В свою очередь другой член комиссии Ефим Рачевский согласился со своим коллегой. "Такая ситуация вполне может повториться. Я полагаю, что школ, подобных 874, в Москве не один десяток", - подчеркнул он.
Рачевский добавил, что лишение школы в Москве аккредитации произошло, по его информации, впервые за последние 20 лет.
"Люди не привыкли к тому, что учебное заведение могут закрыть, если дети не справляются. В данном случае Москва создала прецедент", - уточнил собеседник агентства.
В то же время пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов заявил РИА Новости, что "это серьезный урок для школ и управлений образования". "Им надо обратить внимание на качество образования. Неудовлетворительное качество обучения детей - это преступление. Такие случаи замалчиваться не будут", - подчеркнул Гаврилов.