Совладельцы компании "Новатэк" купили Финский залив, чтобы его засыпать

Автор фото: Итар-Тасс
Леонид Михельсон

Компания, связанная с "Новатэком", купила участки в Финском заливе, на которых будут намыты новые территории Петербурга. Серьезных соперников на торгах у "Новатэка" не оказалось.

Фонд имущества Петербурга провел торги по продаже единым лотом двух земельных участков, предназначенных для комплексного освоения, площадью почти 400 Га. Эти участки расположены в Финском заливе, напротив Сестрорецка, а территорию, на которой будет вестись строительство, предстоит намыть.
Победителем торгов ожидаемо стало ООО "Северо-Запад Инвест". Совладельцем компании является ООО "Левит", принадлежащее совладельцам "Новатэка" Леониду Симановскому и Леониду Михельсону.
Эта компания ранее купила у города участки площадью 144 га, расположенные в районе будущего намыва, под девелоперский проект.
Еще один участник торгов, не раскрывший себя, торговался не долго. Участки были проданы за 130 млн рублей при стартовой цене 127 млн рублей.
Победитель торгов должен создать намыв за 4 с небольшим года, а на завершение застройки отводится почти 18 лет. На участках можно построить около 3,5 млн м2 недвижимости, в том числе 2 млн м2 жилой.
Эксперты рынка ранее оценивали возможные затраты на намыв и его застройку в более чем $3 млрд.