Бизнес–идея: бумажные пакеты заменят пластик

Автор фото: "АС–Дизайн"
пакеты

Екатерина Ильина, владелица торговой компании "Юни трейд", создает производство крафт–пакетов. Пакеты приобретают популярность в связи с трендом на экологичность продукции.

Крафт — вид очень прочной оберточной бумаги, применяемой для производства мешков и пакетов. С 2011 года введен запрет на пластиковые пакеты в Италии, подобные запреты уже действуют во Франции и Японии. Бизнесвумен уверена, что тренд придет и в Россию.
"Тормозит движение отсутствие у людей выбора между бумажным и пластиковым пакетом", — считает она. С этой целью она намерена изготовить пробную партию 10 тыс. бумажных пакетов и предложить их посетителям одного из гипермаркетов взамен пластиковых. По данным Екатерины Ильиной, за день в одном крупном гипермаркете Петербурга используют 5 тыс. пластиковых пакетов.
Она рассчитывает на спрос как от крупных ретейлеров, так и от небольших компаний (последние пока более активны, используя пакеты в качестве рекламоносителя). "Тема экологии очень актуальна. Размещая рекламу на бумажном пакете, фирмы позиционируют себя как ответственного игрока перед своей аудиторией", — отмечают в коммуникационном агентстве STEM.
В Петербурге производством крафт–пакетов занимаются пять компаний. В ООО "АС–Дизайн" отмечают, что за 3 года спрос на них вырос на 50%. Компания работает с заказчиками напрямую: это пекарни, продавцы рыбы, парфюмеры и т. д. Вложения в производство бумажных пакетов — более 10 млн рублей, основные затраты связаны с покупкой станков.