Реакция на предложения Аркадия Дворковича

Автор фото: news.moe-online.ru
дайте студентам спокойно учиться!

После того как помощник президента РФ Аркадий Дворкович предложил лишить студентов стипендии, последовала незамедлительная реакция общественности.

Студенческие стипендии надо не только сохранять, но и повышать их размер, сказал в среду РИА "Новости" председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин.
Дворкович высказался за отмену стипендий студентам. При этом он отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом. Дворкович считает, что это правильнее и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.
"Я за то, что стипендию нужно сохранять, и социальную в том числе. Также их надо повышать. Согласитесь, если стипендия у студента техникума — 400 рублей, что она есть, что ее нет, поэтому стипендию надо повышать, я буду это отстаивать", — сказал Григорий Балыхин.
По его мнению, студенты могут работать только в свободное от учебы время. "Главная задача студентов учиться, мы сегодня говорим о повышении качества образования, но в свободное от учебы время, пожалуйста, пусть работают. И я студентом подрабатывал, но если бы не было стипендии, не знаю, как учился бы", — отметил председатель комитета.
Также он напомнил, что государство с 1 сентября этого года повысит на 6,5% стипендии студентам и учащимся.
Министр культуры РФ Александр Авдеев тоже высказался по поводу стипендий. "Подавляющее большинство творческих вузов нуждается хотя бы в минимальной стипендии для студентов", — заявил Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.
По словам министра, более 90% творческих студентов подрабатывают, поскольку у многих из них не самое блестящее материальное положение, а кто–то и вовсе приехал из другого города, и иного выхода попросту нет.
"Не все ездят на шикарных машинах на занятия, ребята идут учиться в эти заведения, проходят конкурсы по 250 человек на место, зная, что не станут олигархами и богатыми людьми, поэтому надо им помогать", — сказал он.