Поделить министерство на два и лишить студентов стипендий

Автор фото: dic.academic.ru
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказывается за отмену стипендий студентам и за разделение Минобрнауки на два ведомства.

"Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик — может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги", — сказал Дворкович в ходе онлайн–интервью сетевому изданию "Газета.ру", сообщает РИА "Новости".
При этом он отметил, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.
считаю, что это и правильнее, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии", — пояснил помощник президента, добавив, что считает абсолютно правильной систему образовательных кредитов.
"Причем часть денег может рассматриваться именно как стипендия. Но эти деньги ты должен вернуть после завершения учебы. То есть заработать", — уточнил он.
Также среди инициатив помощника президента — идея разделить Минобрнауки на два ведомства. Он считает, что у Минобразования и науки слишком широкий спектр вопросов. "Если бы у нас было министерство просвещения, то есть школьного образования, я бы с удовольствием поработал на этой должности", — добавил он.
В марте 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому упраздняется Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука) и Федеральное агентство по образованию (Рособразование). Функции обоих агентств были переданы министерству образования и науки РФ.