Заложники договора

Автор фото: ej.by
студенческая аудитория

В обсуждаемом законе "Об образовании" нашлась еще одна брешь. Если ее не залатать, вуз не сможет отчислять отстающих студентов.

Договорные отношения студента и преподавателя, которые предлагает новый закон об образовании, требуют доработки, иначе вуз не сможет отчислять отстающих студентов, считает проректор по учебной и воспитательной работе Московской государственной юридической академии (МГЮА) имени Кутафина Елена Грачева, сообщает РИА "Новости"
По ее словам, в законопроекте предполагается, что вуз и студент строят свои взаимоотношения на основе договора. "Но мы прекрасно понимаем, что студент, который не выполняет требований вуза, который не учится, должен быть отчислен, а если мы строим отношения на тех договорных условиях, что в законопроекте, то, по сути, нерадивого студента мы и отчислить не можем, не можем расторгнуть договор в одностороннем порядке", — заметила проректор, добавив, что это требует серьезной доработки.
Также Елена Грачева отметила, что в новом законопроекте предусматривается новая система образовательных учреждений: университеты, институты и колледжи. Из нее "выпали" академии, поэтому возник вопрос, что делать с существующими.
"Сначала в законопроекте, в одном из первых вариантов, было предусмотрено введение профильного университета, но в настоящее время упоминание исчезло. Поэтому мы сейчас подготовили ряд предложений или по сохранению академий, или все–таки по введению профильного университета", — сказала Елена Грачева.
Проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" должен был быть рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.