Только 23% петербуржцев довольны городской экологией

ВЦИОМ и Минприроды России провели социологическое исследование, позволившее определить, как оценивает население экологическую обстановку в стране.

56% опрошенных считают, что экологическая обстановка в местах их постоянного проживания неблагополучная, из них 11% оценили ее как "очень плохую и близкую к катастрофической". Такие данные опубликованы на сайте Министерства природных ресурсов России.
Позитивную оценку состояния окружающей среды дали 41% опрошенных. ВЦИОМ отмечает положительную динамику: в мае 2010 года данные аналогичного исследования показывали, что экологическую обстановку как негативную оценивают 64% респондентов, как благополучную — 34%.
Наименее довольны экологией жители Москвы и Петербурга (лишь 23% опрошенных дали положительную оценку). В то же время жители небольших городов и сел (с численностью населения менее 100 тыс. человек) оценивают ситуацию позитивнее, в этой группе респондентов 50% считают, что экологическая обстановка в местах их проживания благополучная.
Исследование выявило изменение оценки населением экологической обстановки. Позитивные перемены увидели 9% опрошенных. Доминирующая оценка — "ситуация не изменилась", с нею в целом по России были согласны 47% респондентов. В то же время 39% респондентов отметили ухудшение экологической ситуации. В целом уровень негативных оценок незначительно снизился — с 41% в мае 2009 года до 39% в декабре 2010 года.
Чаще других о позитивных изменениях заявляли жители Южного (14%), Уральского (12%), Северо–Западного (11%) федеральных округов. Для населения малых городов и сел, наоборот, характерно усиление пессимистических оценок.