Директор спиртзавода получил 5 лет за хищение 15 млн рублей

В Ленинградской области осужден генеральный директор Гатчинского спиртового завода за нецелевое использование государственного кредита в размере 15 млн рублей.

Гатчинский городской суд Ленобласти признал виновным генерального директора ООО "Гатчинский спиртовой завод", президента совета ассоциации "Северо–Западный альянс участников алкогольного бизнеса "АЛБИ" Александра Табачкова, сообщает Прокуратура Ленобласти.
Обвинение предъявлено по ст. 160 ч. 4 УК РФ "присвоение, то есть хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", а также ст. 176 ч. 2 УК РФ "использование не по назначению государственного целевого кредита с причинением крупного ущерба организации" .
Судом установлено, что в 2008 году Гатчинский спиртовой завод получил бюджетный кредит от правительства Ленобласти в размере 15 млн рублей для закупки зерна.
После этого в марте 2008 года с целью хищения денежных средств генеральный директор заключил договор купли–продажи пшеницы с номинальной, не осуществляющей финансово–хозяйственной деятельности организацией ООО "НеваАгроЗерно" и 15 млн рублей были перечислены на счет данной организации.
Имея возможность распоряжаться денежными средствами с помощью удаленного доступа к расчетному счету ООО "НеваАгроЗерно", директор завладел указанной суммой и использовал по своему усмотрению, причинив ущерб заводу.

Суд приговорил обвиняемого к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.