Глыба льда убила ребенка в Петербурге. Чиновники вновь не пострадали

Автор фото: Trend

На проспекте Стачек в Петербурге упавшая с крыши глыба льда убила шестилетнего ребенка. Это уже не первая смерть нынешней зимой, но высшие чиновники города пока никак не пострадали за уборку снега.

Шестилетний мальчик погиб в Петербурге в четверг около 11 утра после того, как с крыши дома 28 по проспекту Стачек на него упала глыба льда, сообщили в следственном комитете при прокуратуре города.
Возбуждено уголовное дело по статье 109, часть 1 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности).
Это уже не первое происшествие, связанное с падением сосулек в Петербурге нынешней зимой. В начале декабря на коляску с новорожденной девочкой упала наледь с крыши дома на Песочной набережной, 40. Ребенка госпитализировали с серьезной контузией глазного яблока. Похожее происшествие произошло на проспекте Просвещения.
Летальным исходом закончилась уборка снега на улицах для известного врача-кардиолога Ирины Ганелиной и двухлетней девочки, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части.
Серьезные проблемы с уборкой cнега в Петербурге повторяются уже второй год подряд. Прошлой зимой большой резонанс вызвало происшествие с гражданкой Эстонии Миланой Каштановой. Ей на голову также упала глыба льда, причинив тяжелые травмы. На днях суд обязал "Жилкомсервис" выплатить пострадавшей 1,5 млн рублей (читайте об этом здесь>>>).
Пострадали в результате этих происшествий и чиновники – однако далеко не самого высокого ранга. Год назад губернатор Валентина Матвиенко пообещала отправить своих подчиненных, не справившихся с уборкой снега, "вязать носки". В итоге должностей лишились служащие среднего уровня – заместители глав комитетов и глав районов, руководители "Жилкомсервисов" и специализированных предприятий.
В декабре прошлого года Валентина Матвиенко вновь обрушила на ответственных лиц гневную отповедь. Но и на этот раз "головы полетели" в предприятиях ЖКХ.
Ни один из чиновников уровня главы комитета пока не пострадал.