"Газпром" начал новую антипетербургскую кампанию

Так "Охта Центр" мог бы выглядеть у Обуховского моста

"Газпром" начал новую PR–кампанию, которая дает понять, что Петербург может лишиться налогов монополиста, отказавшись строить "Охта Центр".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал новые публичные заявления, касающиеся планов переноса "Охта Центра". Интервью с ним появилось на ресурсах, отличавшихся лояльностью к скандальному проекту. Позже ключевые высказывания Алексея Миллера опубликовало РИА "Новости" и другие центральные информагентства со ссылкой на пресс–службу "Газпрома".
Алексей Миллер подтвердил интерес компании к участку в Кудрово. Ранее власти Ленобласти предложили "Газпрому" четыре участка на выбор для переноса "Охта Центра". В конце прошлого года глава компании сказал, что один из них наиболее интересен. Как и предполагал dp.ru, это оказалось Кудрово.
Но вместе с тем Алексей Миллер указывает, что и остальные участки продолжают изучаться. Кроме того, он заявляет, что, если бы Петербург предложил "Газпрому" строить офисный центр в районе Приморского шоссе и улицы Савушкина, "можно было бы подумать и об этом". Однако пока город никаких предложений не сделал, отмечает Алексей Миллер.
Одновременно с заявлениями главы "Газпрома" высказался и заместитель генерального директора "Газпром нефти" Александр Дыбаль. Он сказал, что его компания заключила соглашение о сотрудничестве с администрацией Тосненского района Ленобласти. Стоит отметить, что Александр Дыбаль ранее занимался, в частности, PR–сопровождением проекта "Охта Центр".
Перерегистрация "Газпром нефти" в другом регионе лишит Петербург значительной части налоговых поступлений. По данным самой компании, она ежегодно платит городу около 25 млрд рублей.
Заявление об отмене строительства "Охта Центра" на Охтинском мысу губернатор Валентина Матвиенко сделала в декабре прошлого года. Вскоре после этого власти Ленобласти начали вести активные переговоры с "Газпромом". В последние дни прошлого года они заявили о "разморозке" проекта своего переезда в Кудрово, что потребует строительства нового административного центра в этом населенном пункте.