SuperGAZELLE: Фермеры поддержали растущий бизнес

Автор фото: "ДП"
Владимир Антонов, генеральный директор ООО "Ленобллизинг"

Компания "Ленобллизинг" выросла из фонда, который одним из первых в 1990–е годы стал заниматься лизингом сельхозтехники. Идея бизнеса принадлежала Владимиру Путину.

Единственным учредителем "Ленобллизинга" является Фонд поддержки малого бизнеса АПК "Санкт–Петербург — фермерам, садоводам и ЛПХ". Клиенты компании: крестьянские хозяйства, сельхозпредприятия, предприятия, занятые в агропромышленном комплексе и ЖКХ, — пострадали от кризиса не так сильно, как, например, строительные фирмы, и своевременно исполняли обязательства.
В 2009 году количество должников компании сократилось на 20%, но общая сумма долга выросла на 25%. В 2010 году компания заключила договоры с 80 новыми лизингополучателями. В целом ее клиентами сейчас являются 300 фирм.
Фонд был создан в 1992 году по инициативе Виктора Зубкова и Владимира Путина, возглавлявшего в то время отдел внешних связей мэрии Петербурга. Идея была в том, чтобы создать такой фонд и помогать сельским компаниям брать технику и займы и решать проблему с продовольствием в стране. Первые автомобили и трактора получили за счет дотации 67 тыс. рублей, выделенной из бюджета Петербурга. Несколько десятков машин получили и в качестве гуманитарной помощи из Германии.
"Мы стали первыми, кто предоставлял фермерам технику на лизинговой основе. Я был просто уверен, что схема, которую мы начали применять в то время, получит развитие на уровне государства", — говорит Владимир Антонов, генеральный директор ООО "Лен­обллизинг". В 1994 году была создана федеральная лизинговая компания — ОАО "Росагроснаб". "Я вызвался в первых рядах быть сублизингодателем. В Москве сначала отнеслись к этому настороженно, но мы сказали: посмотрите, у нас есть двухлетний опыт! И тогда нас приняли", — рассказывает бизнесмен. Его клиентами стали малые и средние компании, было арендовано два помещения под склад, где были в свободном доступе грузовики, трактора и другая техника.
Для фермеров проводили семинары, рассказывали о новой для них схеме лизинга и его преимуществах. Фонд активно включился в конкурсы на получение от правительства Ленобласти бюджетных кредитов: на них компания купила и передала на льготных условиях в лизинг технику более чем на 42,5 млн рублей.
Сейчас компания сотрудничает с ОАО "Российский Банк развития" по программе поддержки малого и среднего бизнеса, а также со Сбербанком, предоставляя на льготных условиях (на 5 лет, без переплаты) технику от белорусских производителей. Компания постоянно искала наиболее дешевые инвестиции для вложения в свое развитие и активно участвовала в программах господдержки малого бизнеса. Кроме того, единственный учредитель "Ленобллизинга" — фонд — это некоммерческая структура, прибыль не распределяется между учредителями, а идет на дальнейшее развитие. Так, в кризисный год компания вошла, имея запас 80 млн рублей. В компании «Ленобллизинг» работают 12 человек.
По данным Российской ассоциации лизинговых компаний ("Рослизинг"), кризис не повлиял на объем лизинга сельскохозяйственной техники: наращивание объемов "Росагролизинга" компенсировало снижение активности других участников рынка. Объем лизинга сельхозтехники вырос в России в 2009 году на 22% и составил 25,3 млрд рублей. "Росагролизинг" предлагал хозяйствам продление срока лизингового договора до 15 лет, отсутствие авансового платежа и отсрочку первого платежа на 12 месяцев при удорожании в год от закупочной цены.
В Петербурге на рынке лизинга сельхозтехники работает также "Леноблагроснаб".
С 1994 года компания осуществляет продажу техники на условиях лизинга, по которому поставлено 1370 единиц техники на сумму около 730 млн рублей.
В целом на рынке лизинга для других отраслей (ЖКХ и т.д.) в Петербурге работают около 20 подобных компаний.