Снос здания на Невском приостановлен

Автор фото: Trend
Литературный дом

Вчера вечером градозащитниками был вызван наряд милиции к "Литературному дому" на Невском, 68, который начали сносить для реконструкции под гостиницу. Проверка показала, что разрешения на снос фасада у застройщика нет. Однако представитель компании-застройщика заявил, что никакого сноса не проводится, а фасад реставрируется.

Вслед за милицией приехала Вера Дементьева, председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Она подтвердила, что КГИОП не давал и не даст согласования на снос лицевых фасадов. У застройщика должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются.
До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы приостановлены. По словам Веры Дементьевой, дыры в лицевом фасаде здания представляют собой монтажные отверстия. Строительная компания в то же время заявляет, что сохранить фасады здания, проведя полную реконструкцию внутри, невозможно.
Согласно заключению КГИОП, здание не является памятником истории и культуры, однако соседствует с территорией памятников регионального и федерального значения, поэтому исторические фасады дома должны быть сохранены.
Напомним, в пятницу начался снос "Литературного дома" на Невском, 68, который планируется реконструировать под четырехэтажную гостиницу с подземным паркингом. Вчера четвертый этаж и элементы лицевого фасада здания активно разбирались. В субботу днем рядом с "Литературным домом" был проведен одиночный пикет.
Сносом занимается группа компаний "Крашмаш". Реконструкцией здания занимается ООО "АвтоКомБалт", в 2006 году ей были переданы права на дом. Затем "Литературный дом" перешел к ООО "СоюзГенСтрой", которое входит в ту же "Промышленную группу "Союз", что и "АвтоКомБалт".
"Литературный дом" на Невском, 68 не является охраняемым памятником архитектуры, однако расположен на территории объединенной охранной зоны. Он построен в 1840–х годах и на тот момент стал одним из самых больших доходных домов в Петербурге. Зданием владел купец Ф. И. Лопатин. Капитальный здания ремонт прошел в середине прошлого века. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем — налоговая инспекция Центрального района.